Navigazione veloce

Organigramma

 ANNO SCOLASTICO 2017/18

Dirigente Scolastico Reggente

SABRINA SCOLA

Direttore Servizi Generali Amministrativi

GIOVANNA DE BONIS

Collaboratori

RENATA VALAGUSSA

Collaboratore Vicario

GIOVANNI CUMINAL

 Secondo Collaboratore 

Funzioni Strumentali

 FRANCO CREMONA

P.O.F. – Autovalutazione -Miglioramento

MARIA GIUSEPPINA SALA

D.S.A. – B.E.S.

GIUSEPPE CHIEPPA (secondaria)

MARIA E. BONFANTI (primaria)

Disabilità

PAOLA CONSONNI (secondaria)

MARINA BONETTI (primaria)

Intercultura

Referenti di plesso

MARIA CONCETTA PERRONE

Primaria Calco

GIOVANNI CUMINAL

Primaria Olgiate

FRANCESCA DECANDIA

Secondaria Calco

LUISELLA MARIA VALTOLINA

Secondaria Olgiate

Responsabile Servizio Protezione Prevenzione (RSPP)

ING. CARLO SOLDANO

Coordinatori delle emergenze

FRANCESCA DECANDIA

Secondaria Calco

FEDERICO CASATI

Secondaria Olgiate

ROSANGELA BESANA

Primaria Calco

MARISTELLA CASATI

Primaria Olgiate

Referente per la protezione Civile

FRANCESCA DECANDIA

Referente bullismo e Cyberbullismo

SILVIA GUZZON

Consiglio d’Istituto

DONATA SOTTOCORNOLA

Docente

LETTERIA MENTO

Docente

MARTA CONTI

Docente

GIOVANNI CUMINAL

Docente

RENATA VALAGUSSA

Docente

FRANCESCA DECANDIA

Docente

LUISELLA M. VALTOLINA

Docente

ANNA MARIA PISANI

Personale ATA

MONICA LANFRANCONI

Personale ATA

ANNALISA BARONI

Genitore 

MAURO IANTOSCHI

Genitore (Presidente)

RAFFAELLA MAGNI

Genitore

ALESSANDRA FRANCHI

Genitore

SIMONA VESENTINI

Genitore 

CATIA CATTANEO

Genitore

GIUSEPPINA VALAGUSSA

Genitore

PAOLA COLOMBO

Genitore

Giunta Esecutiva

SABRINA SCOLA

DS

GIOVANNA DE BONIS

DSGA

RENATA VALAGUSSA

Docente

PAOLA COLOMBO

Genitore

ALESSANDRA FRANCHI

Genitore

ANNA MARIA PISANI

ATA

Organo di Garanzia

SABRINA SCOLA

DS – Presidente

MARTA CONTI

Docente

MAURO IANTOSCHI

Genitore

RAFFAELLA MAGNI

Genitore

Nucleo Interno di Valutazione 

SABRINA SCOLA

Presidente

FRANCO CREMONA

 

MONICA RIVA

 

VALAGUSSA RENATA

 

Figure Filtro Asl

MARIA SURACI

Calco

ELENA TOGNI

Olgiate

Referenti Sportello d’ Ascolto

FRANCESCA DECANDIA  

Secondaria Calco

EMANUELE MAGNI

Secondaria Olgiate

DONATA SOTTOCORNOLA

Primaria Olgiate

CONCETTA PERRONE

Primaria Calco

Gruppo di lavoro per l’Inclusione (GLI)

FRANCO CREMONA

Docente

MARIA GIUSEPPINA SALA

Docente

GIUSEPPE CHIEPPA

Docente

MARIA E. BONFANTI

Docente

PAOLA CONSONNI

Docente

MARINA BONETTI

Docente

ELENA TOGNI

Docente

MARIA SURACI

Docente

ANTONELLA MAGGIONI

Genitore

Commissione per la valutazione delle competenze

MIRIAM TERRAGNI
MARIA SALA
ELENA ROSA
LUISA PANZERI
CONCETTA PERRONE
DONATA SOTTOCORNOLA
ANNA RIVA
SABRINA CACCIOTTI

Coordinatori dei Consigli di Classe

Scuola Secondaria di Olgiate Molgora

FORTUNATO ANTONIO

1A

ZANOTTA MONICA

2A

CREMONA FRANCO

3A

CASTOLDI ELENA

1B

CRUSCO NATALINA

2B

MAGNI EMANUELE

3B

BONFANTI FRANCESCO

2C

Scuola Secondaria di Calco

CRIPPA CLAUDIO

1A

VALSECCHI GIULIA

2A

TERRAGNI MIRIAM

3A

VALAGUSSA RENATA

1B

SALA MARIA G.

2B

ROSA ELENA M.

3B

Responsabile Sito scolastico – Animatore Digitale

RENATA VALAGUSSA

Team digitale 

DANIELA RAVASI, LETTERIA  MENTO, MARIA BAMBINA COLOMBO

Pronto soccorso tecnico

NICOLA DE GIORGI

Referente Registro elettronico

RENATA VALAGUSSA (secondaria)

ERMANNA MAGNANI (primaria)

Referente orientamento

ROSA ELENA MARIA

Referente Centro Sportivo Scolastico

MARIA LUISA PANZERI (secondaria)

BARALDI SARAJANE      (primaria)

Referente Invalsi

MONICA RIVA

Referente Metodo Bortolato

RITA CASIRAGHI

Referente Salute –  Educazione Ambientale

SILVIA BUZZI

Organizzazione uscite e viaggi di istruzione

FRANCESCA DECANDIA

Secondaria Calco

FRANCESCO BONFANTI
ANTONIO FORTUNATO

Secondaria Olgiate

LETTERIA MENTO

Primaria Calco

SARAJANE BARALDI
EMANUELA CAGLIANI

Primaria Olgiate

Referenti Biblioteca Scuola Primaria di Olgiate Molgora

DONATA SOTTOCORNOLA

LETIZIA PASINI

Referenti Biblioteca e attività culturali

FRANCESCO BONFANTI

Secondaria Olgiate

DONATA SOTTOCORNOLA

Primaria Olgiate

MARIAGRAZIA BARAGETTI

Primaria Calco

VALSECCHI GIULIA

Secondaria Calco

Organizzazione Servizio Mensa

RITA CASIRAGHI

 Primaria Calco

CARMELA MANCUSO

 Primaria Olgiate

MARINA COLOMBO

 Primaria Olgiate

NATALINA CRUSCO

 Secondaria Olgiate

ELISABETTA ZAMBONI

 Secondaria Calco

Responsabili Laboratori Informatici

LETTERIA MENTO

Primaria Calco

NICOLA DE GIORGI

Secondaria Olgiate

Referenti Materiale Primarie

LOREDANA GOSSOLA

MARTA CONTI

CRISTINA BIOLLO

Supporto Stesura Orario

ROSITA DORE

Segretario Collegio Docenti

MARIA SALA
MIRIAM TERRAGNI
LOREDANA GOSSOLA

Collegio Unitario,
Sezione Secondaria
Sezione Primaria

Tutors anno di prova

BESANA ROSANGELA

CHIARA NESSI

BIOLLO CRISTINA

SILVIA GUZZON

CONTI MARTA

FRANCESCA PANZERI

VALTOLINA LUISELLA MARIA

TERESA CARPINO

Comitato per la valutazione dei docenti

DONATA SOTTOCORNOLA

docente

ANTONIO FORTUNATO

docente

MARIA BAMBINA COLOMBO

 docente

CATIA CATTANEO

 genitore

GIUSEPPINA VALAGUSSA

genitore

MARIA PIA RIVA

Membro esterno

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi